EN
首页 > 新闻 > 公司新闻 > MTP®/MPO主干光纤跳线:高密度网络的优选方案
MTP®/MPO主干光纤跳线:高密度网络的优选方案
发布时间:2024-05-30
作者: Lu Bai
分享:

由于芯数多,体积小,传输速率高等优点,可通过高带宽、低延迟链路连接计算节点、存储和网络设备,MTP®/MPO组件在HPC(高性能计算)环境中至关重要,这些组件可满足超大规模计算项目对带宽的苛刻要求,实现大规模数据处理和分析。

6a5c1b424bd2cd977d8200113fa80453.jpg


MTP®/MPO主干光纤跳线因此被广泛应用于数据中心、光纤通信网络、以及CATV网络等高密度集成光纤线路环境。




Type of Trunk Cable

MTP®/MPO主干光纤跳线的类型


MTP®/MPO主干光纤跳线是由MTP®/MPO连接器和光缆构成,根据不同的分类方式,MTP®/MPO主干光纤跳线分多种类型。


、根据光纤模态

MTP®/MPO主干光纤跳线分为单模和多模;


、根据MT插芯

MTP®/MPO主干光纤跳线目前常基于Base-8、Base-12、Base-16、Base-24;


、根据纤芯数量

MTP®/MPO主干光纤跳线有8芯、12芯、16芯、24芯、32芯、96芯、144芯、288芯等多个纤芯种类。




What Adtek Provide

爱德泰提供的MTP®/MPO主干光纤跳线


光纤连接器是光纤通信系统中不可或缺的组成部分,它们的性能直接影响到整个通信系统的性能;而插芯则影响着光纤连接器的主要光学性能,是光纤连接器中的核心部件。


、多种芯数可选


提供不同的光纤模式(OS2、OM1、OM2、OM3、OM4、OM5),我们可提供不同的 MT 插芯(Base-12、Base-16、Base-24),根据指定的光缆结构,可提供从 8 芯到 288 芯的主干光纤跳线,还可提供高芯数带状光缆连接方案,最多可达 1728 芯。


06b1f44f72a754f23bdc0323f0557aa5.jpg
0715b61a6d24604a68b79bfc05e2b238.jpg
be457b9f6e99d3391703bb80bc690368.jpg



二、提供多种选择&个性化定制


MTP®/MPO的低损耗等级和标准等级是具有成本竞争力的两种选型。


可提供:

● 单护套(2mm-3.0mm,通常适用于总长度≤15m);

● 双护套(4.5mm-5.5mm)以及捆装形式,1728芯数外径可控制在26mm;

● 材料类型:有PVC、LSZH、PE、HDPE等多种可供选择;

● 阻燃等级:可选OFNR、OFNP、CPR

(B1ca/B2ca/Cca/Dca/Eca);

● 公头/母头。


bc9eae00b0b2740d98748e5ad22a041b.jpg




、性能符合六大标准


● 符合光纤连接器接口参考的IEC61754标准;

● 光学和机械性能IEC61753-1;

● 符合MTP®/MPO光学性能的IEC61755-1和IEC61755-3-31;

● TIA 604-5/TIA 568;

● GR-1435;

c71f4b4de6fb41273766835bf71b2bc8.jpg



Application

MTP®/MPO跳线应用场景


● 高性能计算(HPC)

MTP®/MPO电缆在HPC环境中至关重要,用于连接计算节点、存储和网络设备,提供高带宽、低延迟的链路,满足超算项目中苛刻的带宽要求,实现大规模数据处理和分析;

● 数据通信;

● 数据中心及超大规模数据中心;

● LAN和SAN;

● 支持Base-12或Base-24的10G至10G互连、40G至40G互连、100G至100G互连;

● 800G QSFP-DD/OSFP DR8 和 800G OSFP XDR8 of Base-16。



爱德泰成立于2007年,自2012年开始建立高性能MTP®/MPO产线以来,迄今12年已拥有多条成熟完善的MTP®/MPO生产线,加工稳定、工艺成熟。自有全球四大生产基地,在支持客户个性化定制的同时,爱德泰能够应对客户的需求快速响应和定制生产,且能满足大规模的订单需求,确保客户订单的及时交付,充分满足多样化需求。


光通信的发展对连接器的要求会越来越高,未来,爱德泰将继续秉承“持续为客户创造最大价值,推动光纤行业快速发展”的使命,不断升级产品性能和服务水平,为全球客户提供更加优质的光通信产品和解决方案。




关于「爱德泰Adtek」


https://www.adtek.com.cn/

ShenZhen

深圳市爱德泰科技股份有限公司成立于2007年,是集研发、生产和销售为一体的国家高新技术企业。公司主营产品有无源光器件、光纤管理系统、WDM波分复用器、ODN智能设备等一系列产品。目前业务已拓展超70个国家和地区。公司专注于为全球客户提供光连接产品,为国内外运营商、云服务商、主设备商、系统集成商提供定制化的光纤连接产品。 


+86 15999559876