EN
首页 > 新闻 > 公司新闻 > 6个步骤,快速找到自己需要的光纤跳线
6个步骤,快速找到自己需要的光纤跳线
发布时间:2021-06-25
作者:陆佰
分享:

快速找到自己需要的光纤跳线可以节省时间,加快进度。而光纤跳线的选择,除了要明确自己需要的接头类型外,还需要提前关注其他方面的参数。如单模、多模,单工、双工等...如何根据自己的实际需求,快速的找到自己想要的光纤跳线,可遵循以下6个步骤,爱德泰提供型号齐全的光纤跳线。

 4M.jpg

步骤一:选择正确的接头类型

选择正常的光纤跳线接头类型是第一步,常见的光纤跳线连接头有:LC、SC、FC、ST、MPO等,不同的连接头用于插入不同的设备。如果两端设备的端口相同,我们可以使用ST-ST / SC-SC / LC-LC光纤跳线。如果连接不同的端口类型设备,ST-SC / SC-ST / FC-ST光纤跳线可能更适合。

 

步骤二:选择单模光纤或多模光纤

首先我们要知道单模光纤的传输距离较多模光纤的传输距离长,所以单模光纤常用于长距离数据传输,多模光纤主要用于短距离传输,跟进自己的应用场景和需求来寻找合适的光纤跳线

 

步骤三:选择单工或是双工光纤

单工意味着此光纤跳线只带有一根光缆,每端只有一个光纤连接器,用于双向光模块。双工可以看成是并排的两根光纤跳线,用于普通光模块。

 

步骤四:选择合适的跳线长度

根据设备之间的距离选择合适的光纤跳线长度,光纤跳线过短则连接不上,过长则容易损坏光纤跳线和不易管理,

 

步骤五:选择合适的连接器抛光类型

光纤跳线的研磨方式有三种,即:APC、UPC、PC,不同的研磨方式决定了光纤传输质量,主要体现在插入损耗和回波损耗由于APC连接器的损耗低于UPC连接器,通常,APC连接器的光学性能优于UPC连接器。在当前市场中,APC连接器广泛地用于诸如FTTx,无源光网络(PON)和波分复用(WDM)的对回波损耗更敏感的应用中。但是APC连接器通常比UPC连接器贵,所以应该根据自己的实际情况来考虑是否需要APC连接器。

 

步骤六:选择合适的光纤跳线护套

一般市面上有四五种左右的光纤护套,如PVC、LSZH、OFNP、铠装等。

PVC材质的跳线护套就是一般大家所常见的,防火能力一般,价格最低。

OM2 50/125多模LSZH光缆,双SC/双SC

LSZH跳线护套由低烟无卤材料制成,环保和阻燃性能较好。

OM1 62.5/125多模光缆,OFNP护套,双芯LC/双芯L

OFNP跳线护套,这种材质离开火源会自动熄灭,阻燃性能更佳,适用于大型数据中心。

铠装护套的光纤跳线,它的钢套管结构使能够很好的保护脆弱的光纤,抗弯曲能力比较强。这种跳线可以承受更高的压力,它们适合沿着地板和其他可能被踩踏的区域布线。

 

深圳市爱德泰科技有限公司成立于2007年,是集研发、生产、经营、服务为一体的国家高新技术企业。公司专注于为全球客户提供光纤和铜电缆连接产品,为国内外运营商、电信主设备商、系统集成商提供一站式的光纤布线系统和网线综合布线解决方案。主要产品涵盖高密度数据中心、5G前传、OBO板载连接及光纤到户等领域。公司以“质量就是生命”为宗旨,产品通过了CE、ROHS、UL、FCC等认证,确保每一个产品的可靠性、稳定性,为广

在线咨询
0755-8354 5271